RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
MAdrasah : ..............
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VI / 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit ( 2 kali pertemuan )
A. Standar Kompetensi
1. Mengenal ketentuan mandi wajib
B. Kompetensi Dasar
A.1 Menjelaskan ketentuan mandi wajib setelah haid
C. Indikator
A.1.1 Menyebutkan macam macam darah wanita dan pengertiannya masing masing
A.1.2 Menyebutkan batas waktu haid
A.1.3 Menyebutkan larangan bagi wanita yang sedang haid
D. Tujuan Pembelajaran :
§ Siswa dapat menyebutkan macam macam darah wanita dan pengertiannya masing masing
§ Siswa dapat menyebutkan batas waktu haid
E. Materi Pembelajaran
§ Mandi wajib setelah haid
F. Metode Pembelajaran
§ Ceramah
§ Diskusi
§ Tanya jawab
§ Penugasan
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke : 1
- Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
§ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang darah wanita
§ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang mandi wajib setelah haid.
§ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.
- Kegiatan Inti ( 50 menit )
§ Eksplorasi: Guru meminta masing- masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang haid.
§ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang macam macam darah wanita dan pengertiannya
§ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang macam macam darah wanita dan pengertiannya
§ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang macam macam darah wanita dan pengertiannya.
- Kegiatan Penutup ( 10 menit )
§ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang macam macam darah wanita dan pengertiannya
§ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi macam macam darah wanita dan pengertiannya
§ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing
Pertemuan ke : 2
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
§ Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§ Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang pelajaran yang lalu
§ Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi tentang batas waktu haid dan larangan bagi wanita yang sedang haid
§ Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih dan Lembar kerja
2. Kegiatan Inti ( 50 menit )
§ Eksplorasi: Guru meminta masing- masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang batas waktu haid dan larangan bagi wanita yang sedang haid
§ Elaborasi: Siswa mencatat hasil temuan masing-masing dalam buku catatan tentang batas waktu haid dan larangan bagi wanita yang sedang haid
§ Konfirmasi: Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang batas waktu haid dan larangan bagi wanita yang sedang haid
§ Elaborasi: Guru melakukan tanya jawab tentang batas waktu haid dan larangan bagi wanita yang sedang haid
3. Kegiatan Penutup ( 10 menit )
§ Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang batas waktu haid dan larangan bagi wanita yang sedang haid
§ Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi batas waktu haid dan larangan bagi wanita yang sedang haid
§ Siswa menyalin kesimpulan dalam buku catatan masing-masing tentang batas waktu haid dan larangan bagi wanita yang sedang haid
H. Alat/Sumber Belajar
a. Buku Fiqih Islam Sulaiman Rosyid
b. Buku Kifayatul Akhyar
c. Buku Fiqih Kelas 6 PT Hafamira
d. Buku Fiqih Kelas 6 Media Ilmu
I. Penilaian
Ø Tes Tulis ( Soal terlampir )
Ø Penilaian Proses ( Form pengamatan sikap terlampir )
Mengetahui Kepala Madrasah .................................. NIP. | .............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih ...................................... NIP. |
Lampiran Pertemuan ke : I
Lampiran 1 :
1. Soal Penilaian
No | Aspek | Soal | Kriteria | Skor |
1 | Macam macam darah wanita | 1. Ada berapa darah yang keluar dari rahim wanita ? Sebutkan ! | Soal mudah | 1 |
2 | Pengertian darah wanita dan cirri cirinya | 2. Apa yang dimaksud haid ? 3. Apa yang dimaksud nifas ? 4. Darah istihadhoh adalah …….. 5. Sebutkan cirri cirri darah haid! | Soal sedang Soal sedang Soal sedang Soal Sulit | 2 2 2 3 |
10 |
Metode Penilaian
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut:
Perolehan Skor | ||||
Nilai akhir = | ------------------------ | X | Skor Ideal (100) | = . . . |
Skor Maksimum |
2. Kunci Jawaban :
- Ada 3 yaitu Haid , nifas dan istihadhoh
- Haid adalah darah yang keluar dari rahim perempuan dalam keadaaan sehat dan datang berkala setiap 1 bulan sekali
- Nifas adalah darah yang keluar dari rahim perempuan karena melahirkan
- Darah yang keluar dari rahim perempuan karena penyakit
- Ciri ciri darah haid : berwana hitan kemerah merahan , adakalanya berwana kuning dan tampak keruh , keluar secara kontinew tiap 1 bulan sekali , waktu perempuan dlm keadan sehat
Mengetahui Kepala Madrasah .................... NIP. | .............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih .................................. NIP. |
Lampiran Pertemuan ke : 2
Lampiran 1 :
1. Soal Penilaian
No | Aspek | Soal | Kriteria | Skor |
1 | Batas Waktu Haid | 1. Pada umur berapa biasanya wanita mulai haid ? 2. Berapa hari biasanya wanita mengalami haid ? 3. Berapa hari batas paling lama wanita haid ? 4. Wanita yang sudah tua dan tidak mengalami haid disebut ….. | Soal mudah Soal mudah Soal mudah Soal sedang | 1 1 1 2 |
2 | Larangan bagi wanita yang sedang haid | 5. Sebutkan larangan bagi wanita yang sedang haid 6. Sebutkan hadits yang melarang wanita haid melaksanakan shalat! | Soal Sulit Soal sedang | 3 2 |
10 |
Metode Penilaian
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0—100 adalah sebagai berikut:
Perolehan Skor | ||||
Nilai akhir = | ------------------------ | X | Skor Ideal (100) | = . . . |
Skor Maksimum |
4. Kunci Jawaban :
1. Sekitar umur 9 – 12 tahun
2. 6 / 7 hari
3. 15 hari
4. Manopouse
5. Sholat , thawaf , iktikaf, memegang dan membaca alqur’an, puasa , setubuh
6. اِذَا اَقْبَلَتِ اْلحَيْضَةُ فَدَعِى اْلصَلاَةَ
Mengetahui Kepala Madrasah ............................... NIP. | .............. , ............................... Guru bidang studi Fiqih ............................. NIP. |
0 komentar:
Posting Komentar
< tinggalkan pesan anda >